5 (17) февраля – годовщина штурма Евпатории русскими войсками под командованием С.А. Хрулева (1855 г.)

05.02.2021 12:57

166 лет назад 5 (17)  февраля 1855 г. в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. русские войска под командованием генерал-лейтенанта Степана Александровича Хрулева осуществили штурм г. Евпатории. Сражение под Евпаторией 5 (17) февраля 1855 г. - один из героических эпизодов Крымской войны.

В годы войны 1 (13) сентября 1854 г. в Евпатории были высажены англо-франко-турецкие войска, которые разместили в городе свой гарнизон. Евпатория стала первым населенным пунктом, захваченным противником в Крыму. Затем, союзники (англо-франко-турецкие войска), высадившись в начале сентября в окрестностях Евпатории, направились на Севастополь.

Неприятель превратил Евпаторию в свою базу и хорошо его укрепил. Подступы к городу были перекрыты рвом и валом, установлена артиллерия. Оборона насчитывала 34 орудия и 5 ракетных станков. На рейде постоянно находился флот союзников.

Несмотря на сильно укрепленные позиции, русское командование приняло решение о необходимости штурма Евпатории, захваченной союзниками. В состав Евпаторийского отряда, штурмовавшего город, входили около 19 тысяч русских воинов. Атака под командованием С.А. Хрулёва не была неожиданностью для противника, их разведка донесла о готовящемся штурме города, и неприятель хорошо подготовился. Гарнизон насчитывал не менее 23 тысяч человек. Наступающие русские части были встречены сильным артиллерийско-ружейным огнём с укреплений города и вражеских кораблей.  Сражение длилось около 4-х часов. Потери русских составили 769 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Известному исследователю истории Крымской войны П. М. Ляшуку удалось выявить фамилии некоторых погибших. Это офицеры Азовского пехотного полка: командир 3-го батальона Владимир Григорьевич Степанов, поручик Александр Иванович Кубенский, прапорщик Николай Степанович Витошевский; прапорщик Алексопольского егерского полка Каменский, поручик Кременчугского егерского полка Тагайчинов. Многие умерли от ран на другой день после боя на Главном перевязочном пункте русской армии, который был размещен в с. Ораз (ныне с. Колоски Сакского района): полковник Уланского полка Матвей Беляк, подпоручик 11-й артиллерийской бригады Евгений Титов.

По словам участника обороны Севастополя, летописца Крымской войны, генерал-адъютанта Эдуарда Ивановича Тотлебена: «…Главная цель нападения не была достигнута. Евпатория осталась в руках неприятеля; но дело это не осталось без выгодных для нас результатов: оно заставило союзников постоянно быть готовыми для отражения новых атак, для чего в Евпатории содержался значительный гарнизон …».

Русские воины, погибшие в бою под Евпаторией, были захоронены на месте сражения в братской могиле (находится на ул. 2-й Гвардейской Армии). В 1859 г. на этом месте по инициативе и на средства евпаторийского караимского общества был установлен памятник по проекту академика архитектуры А.М. Горностаева.

В экспозиции Музея истории Крымской войны (отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея) по ул. Революции 61, можно увидеть план штурма Евпатории 5 (17) февраля 1855 г.; состав отряда русских войск, участвовавших в штурме, составленный генерал-адъютантом Э. И. Тотлебеным.

Иллюстрации:

1. Генерал-лейтенант С.А.Хрулев (1807, Москва -1870, Санкт-Петербург) - начальник войск Корабельной стороны Севастополя. Командовал русскими войсками во время штурма Евпатории 5.02.1855 г.

2. «Состав и боевая сила отряда генерал-лейтенанта С.А. Хрулева». Из книги Описание обороны г. Севастополя. Составлено под руководством генерал-адъютанта Тотлебена Э.И. Часть I. Санкт-Петербург. 1863 г.

3. Сражение у Евпатории 5(17) февраля 1855 г. С литографии XIX в.

4. Памятник на братской могиле русских воинов, павших 5(17) февраля 1855 г. Из альбома В.Н. Клембовского. 1904 г.

5. Музей истории Крымской войны – отдел военной истории Евпаторийского краеведческого музея (г.Евпатория, ул. Революции, 61).

6. Фрагмент экспозиции Музея истории Крымской войны, посвященный штурму Евпатории 5 (17) февраля 1855 г.