31 октября - 79 годовщина начала оккупации Евпатории

31.10.2020 10:00

Публикация в рамках акции "Месяц музеев".

В рамках проведения акции «Месяц музеев», посвященной Году памяти и славы – 75-летию Великой Победы, музей подготовил ряд публикаций, которые будут размещены в группах музея ВКонтакте,  FacebookInstagram и на официальном сайте музея.

31 октября 2020г. исполняется 79-я годовщина трагической даты - начало оккупации Евпатории немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) в Крыму шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Для германского командования захват Крыма был делом особой стратегической важности. Оно рассчитывало оттуда перебросить войска на Кавказ.

В сентябре 1941 года, немецко-фашистские войска, прорвав оборону на Перекопском перешейке, ворвались в Крым.

Основная часть Крымского полуострова (кроме героически оборонявшегося Севастополя) была занята немецко-румынскими войсками в октябре-ноябре 1941 года.

В Евпаторию немецко-фашистские войска вошли 31 октября 1941 года. Город на долгие 29 месяцев погрузился во мрак оккупации, в ходе которой было расстреляно и казнено более 12 тысяч жителей города.

В ходе многолетней работы сотрудниками Евпаторийского краеведческого музея были собранны материалы, рассказывающие о событиях фашистской оккупации города в период Великой Отечественной войны и опубликованные в сборниках Вестник музея №7 и №9 «Помнить ради будущего».

В музее хранятся рисунки пятнадцатилетнего одесского школьника Юрия Суходольского, оказавшегося в Евпатории в период оккупации и ставшего очевидцем событий, происходивших в городе после высадки морского десанта 5 января 1942 года.

Юноша не был профессиональным художником – он рисовал все, что видел. Его рисунки выполнены карандашом на фрагментах тетрадных листов и бумаги, которую смог отыскать юный художник в то тяжелое военное время.

Мальчик, переживший ужасы оккупации, создал тематические рисунки, на которых показана жестокость фашистов, их зверства, разорение, которое гитлеровские оккупанты принесли на евпаторийскую землю.

Оккупационный режим представлен на рисунках «Фашисты на улицах города» с узнаваемой улицей Революции и красноречивой датой – 31.10.1941г., «Немецкие солдаты конвоируют группу пленных» (07.01.1942г.), «Немец конвоирует заложников». Зверства и грабежи фашистов на оккупированной территории представлены рисунком «Расстрел», датированным 8 января 1942г.

После освобождения Евпатории Юрий Суходольский был призван в ряды Красной Армии и погиб в 1944 году при освобождении Восточной Европы.