Диорама высадки Евпаторийского десанта

285-летие со дня рождения А.В.Суворова

24.11.2015 13:56

24 ноября в  музее состоялся урок истории «Так побеждал Суворов», посвященный 285-летию со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. На мероприятии присутствовали учащиеся 6-х и 7-х классов средней школы № 7 г. Евпатории.

Сотрудники музея рассказали ребятам о жизни и деятельности А.В. Суворова, его победах в основных сражениях русско-турецкой войны 1787-1791 гг.- при реке Рымник, у Фокшан, осада и штурм крепости Измаил, о переходе русских и австрийских войск под командованием великого полководца через Альпы во время Швейцарского похода 1799 г.

Отдельная страница мероприятия была посвящена крымским событиям –действиям А.В. Суворова по вытеснению турецкого флота из Ахтиарской (Севастопольской) бухты и его роли в присоединении Крыма к России в 1783 г.

Жизнь и деятельность полководца тесно связана и с Евпаторией, где в течение семи месяцев с октября 1778 по май 1779 г. размещалась ставка главнокомандующего русской армией Суворова. По его инициативе было реконструировано укрепление русской армии на Карантинном мысу, получившее название «Суворовский редут». В нашем городе проявился и административный талант А.В. Суворова, благодаря его решительным действиям город был спасен от эпидемии чумы, господствующей в 1778 г. в Европе. В Евпатории по инициативе Суворова был наведен порядок и введен карантинный режим, для приезжающих, привозимых товаров и грузов.

Учащиеся узнали о том, что улицы многих городов Крыма носят имя полководца Суворова, его именем названо и село Суворовское, расположенное в Сакском районе, недалеко от Евпатории.

В ходе мероприятия демонстрировались видео и фотоматериалы, рассказывающие о жизни генералиссимуса Суворова, не проигравшего ни одного сражения, звучали стихотворения, посвященные А.В. Суворову русских, советских и современных писателей.