24 сентября - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24.09.2020 09:00

24 сентября отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Именно в этот день, 24 сентября 1992 г. Верховный Совет Республики Крым утвердил герб и флаг Крыма.

В 2015 г. Указом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова день 24 сентября стал официально отмечаться как День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

В 1991 г. разработкой герба Крыма занимались параллельно две группы. Было предложено более 200 проектов. Гербом Крыма был выбран общий проект Владимира Ягупова и Андрея Мальгина.

Закон о государственном гербе Республики Крым даёт описание герба: Государственный герб Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве». Червлёный цвет щита напоминает о героической и драматичной судьбе жителей полуострова, а форма щита («варяжская») символизирует древний путь «из варяг в греки». Жемчужина подчёркивает уникальность Крыма. Колонны напоминают о древних цивилизациях на его территории. Солнце символизирует возрождение и расцвет.

Также были поставлены на рассмотрение несколько вариантов флага Республики Крым. Из предложенных проектов был выбран флаг, созданный Андреем Мальгиным и Василием Трусовым.

Государственный флаг Республики Крым представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней – синего цвета, составляющей одну шестую ширины флага; средней – белого цвета, составляющей четыре шестых ширины флага; нижней – красного цвета, составляющей одну шестую ширины флага. Три полосы символизируют основные эпохи жизни как человека, так и государства. Красная нижняя полоса – героическая и трагическая история Крыма, синяя верхняя – надежду на благополучное будущее. Белая полоса – настоящее чистый лист, на котором пишется история Крыма, стремление к миру. Большая ширина средней полосы выражает идею особенной значимости того, что делается сегодня.