22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

21.08.2020 15:46

22 августа в Российской Федерации отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление «О государственном флаге Российской Федерации», в соответствии с которым трехцветный исторический флаг белого, синего и красного цветов принято считать официальным национальным флагом России.

Государственный флаг России имеет более чем трехсотлетнюю историю. Впервые он был поднят в 1668 г. на русском военном корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче Романове.  Официально трехцветный флаг был утвержден в начале XVIII в.  20 января 1705 г. Петр I издал указ об использовании бело-сине-красного флага на торговых и гражданских судах.

В середине XVIII в. в государственной символике Российской империи стали преобладать желтые и черные цвета (в золоте и порохе). Указом императора Александра II от 23 июня 1858 года был введен черно-желто-белый флаг как государственный флаг Российской Империи, но просуществовал он недолго. 10 мая 1883 года Александр III «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи, но законодательно он был утвержден только накануне коронации Николая II в 1896 году.

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.  С 22 августа 1991 года триколор стал снова государственным флагом России.

25 декабря 2000 года президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Особым видом Государственного флага России является штандарт Президента Российской Федерации. Он был утвержден Указам Президента РФ «О штандарте  (флаге) Президента Российской Федерации» 15 февраля 1994 г. Штандарт Президента России представляет собой полотнище размером 2,5 х 2,5 м с горизонтальными полосами цветов Государственного флага РФ и изображением Государственного герба в центре. На древке штандарта серебряные скобы, на которых выгравированы фамилия, имя и отчество каждого из президентов Российской Федерации и даты их пребывания на посту.

Подготовила: Черняева Е.В.