15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2021 00:00

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в Российской Федерации вспоминают мужество и героизм советских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане 1979-1989 гг. и многих других локальных войнах, проходивших за пределами нашей страны.

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганская война (1979-1989) – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями оппозиции афганских моджахедов с другой.  Почти 10 лет солдаты и офицеры Советской армии находились в этой стране, выполняя свой интернациональный долг. Через Афганистан прошло более пяти тысяч крымчан, из них 168 человек погибли, 3 – пропали без вести, 187 – стали инвалидами. Двое крымчан удостоены звания Героя Советского Союза, 24 – награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 – Орденом Красной Звезды, 473 – медалью "За отвагу", 327 – медалью "За боевые заслуги".

12 евпаторийцев погибли на войне в Афганистане. В память них на зданиях школ, в которых   они учились, установлены мемориальные доски. 19 сентября 1993 года в сквере на углу улиц Советской и Некрасова, был открыт памятник, погибшим  воинам-интернационалистам. Авторы памятника – скульптор О.Гайдар и архитектор Н.Кислый. Монумент представляет собой сердце, расколотое горами пополам, и на его фоне - 12 солдатских фигур, по количеству погибших жителей Евпатории.

На протяжении многих лет Евпаторийский краеведческий музей проводил военно-патриотические мероприятия, приуроченные этой важной памятной дате, участником которых не раз становился Самир Диляверович Асанов – Первый заместитель Крымской Региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и почетный председатель Евпаторийского городского отделения организации. Асанов С.Д. – участник боевых действий в Афганистане. За проявленные мужество и героизм он удостоен двух орденов Красной звезды и двух медалей «За отвагу».

Асанов С.Д. стоял у истоков создания в Евпатории Музея боевой славы воинов-интернационалистов, открытого в 1988 году по решению Евпаторийской городской организации ветеранов Афганистана. С 1999 года музей расположился по ул. Демышева, 134.

Музей боевой славы воинов-интернационалистов является своеобразным памятником героям афганской войны. В его экспозиции представлено свыше 2000 экспонатов - фотографии, письма, личные вещи участников событий, комсомольские билеты, посеченные осколками, образцы вооружения и оснащения.

Накануне 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана сотрудники нашего музея посетили Музей боевой славы воинов-интернационалистов и предлагают Вам познакомиться с его экспозицией перейдя по ссылке.

Фотографии:

1. Памятник воинам-интернационалистам в Евпатории  (открыт 19 сентября 1993 г. Скульптор О.Гайдар, архитектор Н. Кислый).

2. Закладной камень о создании памятника воинам-интернационалистам в Евпатории.

3. Экспозиция Музея боевой славы воинов-интернационалистов в Евпатории.

4. В экспозиции Музея боевой славы воинов-интернационалистов в Евпатории.

5. Диорама в Музее боевой славы воинов-интернационалистов в Евпатории.

6. На уроке памяти Боль и память Афганистана в Евпаторийском краеведческом музее 14.02.2020.

7. На уроке памяти «Боль и память Афганистана» в Евпаторийском краеведческом музее выступает участник боевых действий в Афганистане С. Д. Асанов – первый заместитель Крымской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана. 14.02.2020 г.

8. Список евпаторийцев, погибших в войне в Афганистане (1979-1989).