100 лет со дня образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики

18.10.2021 11:18

18 октября 2021 г. Республика Крым отмечает 100-летие со дня образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Именно в этот день, 18 октября 1921 г. руководством РСФСР во главе с В.И. Лениным, М.И, Калининым и С.А. Енукидзе было принято постановление о создании Крымской АССР, что стало началом государственности Республики Крым.

Идея о том, что Крым должен быть не просто областью, а отдельной республикой, появилась во время Гражданской войны. Ещё 11 ноября 1917 г. на II съезде РСДРП (б) был поднят вопрос о проведении в Крыму референдума по вопросам автономии. 19 марта 1918 г. в Симферополе была провозглашена Социалистическая Советская Республика Тавриды, которая, однако, в условиях Гражданской войны просуществовала немногим более месяца.

Вопрос о государственности Крыма был вновь поставлен после занятия Крыма Красной армией в ноябре 1920 г. и окончания Гражданской войны – будет ли Крым отдельной советской республикой или частью РСФСР. 18 мая 1921 г. на пленуме РКП(б) было «признано необходимым выделить Крымский полуостров в Крымскую автономную республику». Была создана комиссия, которая в течение нескольких месяцев занималась выработкой и согласованием с местными властями проекта Конституции Крыма, опираясь на уже существующий опыт создания автономных образований в составе РСФСР. При решении вопроса статуса полуострова учитывалось своеобразное географическое положение, отдалённость Крыма от РСФСР, своеобразие экономики и национальный состав полуострова.

Итогом стало подписание 18 октября 1921 г. постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР, в котором указывалось: «Образовать Автономную Крымскую Социалистическую Советскую Республику как часть РСФСР в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского». Впоследствии название было изменено на «Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика».

С июля по ноябрь 1921 г. в Крыму прошли выборы в местные Советы. 7 ноября 1921 г. открылся I Всекрымский учредительный съезд Советов. В тот же день Председателем Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и краснофлотских депутатов Крымской АССР был избран Юрий Петрович Гавен, участвовавший в революционных событиях в Крыму ещё в 1917 г. Председателем Совета Народных Комиссаров стал Сахиб Саид-Галиев, работавший до этого в Татарстане.

10 ноября I Всекрымский Учредительный съезд Советов принимает Конституцию Крымской АССР. Конституция Крыма утверждала равенство и право на свободное развитие всех национальностей Крыма, отменяла все существовавшие ранее национальные и национально-религиозные привилегии и ограничения и объявляла государственными языками русский и крымскотатарский. Был учреждён герб с надписями на двух государственных языках – «Кр. ССР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Флагом Республики стало красное полотнище с надписью «Кр.ССР.» на государственных языках.

Создание Крымской АССР способствовало преодолению тяжёлых последствий Гражданской войны, восстановлению экономики, культурному и экономическому развитию Крымского полуострова. Для Республики Крым дата 18 октября имеет особое значение, поскольку тогда были заложены основы крымской государственности. Для крымчан эта дата стала знаковым событием. Постановлением Совета Министров Республики Крым проводятся мероприятия, посвящённые годовщине образования Крымской АССР.

Аннотации к изображениям:

1. Юрий Петрович Гавен – первый председатель ЦИК Крымской АССР.

2. Сахиб-Гарей Саид-Галиев – первый председатель СНК Крымской АССР

3. Герб Крымской АССР